вторник, 10 ноября 2015 г.

Плещеево, 14-15 ноября 2015, юные

Нац.парк Плещеево озеро, долины р.Игобла, р.Кубрь.


Комплексная авто-вело-пешеходная разведка с детьми экологических троп в Нац.парке Плещеево озеро, переправ и проходов в долинах р.Игобла, р.Кубрь.

Планируется ночёвка и два очень поздних ужина в Переславле Залесском, с возвращением в Москву в ночь на понедельник.

Планируется тяжёлая чистка лесной части (1,4 км) пути ур.Хомлево - М.Михалёво. Если кто уже чистил здесь в пределах месяца, или собирается чистить в эти дни, прошу дать знать, чтобы не толкаться локтями.

2 комментария :

  1. [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/5312/6284096.9c/0_14b7bf_7588abd3_M.jpg[/img]Слайд-шоу, нажмите на картинку и раскройте на весь экран, оптимальное разрешение для Вашего монитора будет выставлено автоматически.
    Те же фотографии россыпью.

    Снято на местности: трек из двух несвязных частей: 1) Михалёво - Хомлево и 2) район эк.тропы Медвежий угол.
    Эталон (рекомендуется на будущее): трек. Экологическая тропа Медвежий угол. Ходить против часовой стрелки.
    Снято на местности: точки.

    1. Прочищена до состояния 5+ супер-стратегическая и просто красивая дорога ур.Хомлево - Мал.Михалёво. Лес здесь не слишком хорош. Перезрелые очень крупные ёлки, гнущиеся берёзы, стоящие на честном слове, крупный и мелкий орешник. Легко может ещё нападать-нагнуться. Но лес редкий, поэтому обходы будут лёгкими. Большое и, особенно, Малое Михалёвы — полузаброшенные деревни. Проехать к М.Михалёву на легковом автомобиле зимой может только настоящий спортсмен-авантюрист, ну или юный путешественник. От Б.Михалёва на СВ уходила свеже-наезженная полевая дорога, то ли на Григорово, то ли на Лен.слободу.

    2. Погуляли по первым прибрежным торосам на Плещеевом озере, см. фото.

    3. В прошлые разы мы случайно нашли в лесу финишный фрагмент "экологической тропы Медвежий угол", обустроенной Национальным парком Плещеево озеро. Это кольцевой маршрут около 12 км, размеченный для движения против часовой стрелки. Формальные старт и финиш находятся в точках [MEDV-UG-S] и [MEDV-UG-F]. По этому маршруту есть платные экскурсии от парка с рассказом о растениях, птицах, гадах и животных. В этот раз мы шли по часовой стрелке, от финиша к старту. Это оказалось отличным квестом, потому что разметка для этого направления движения совершенно отсутствует. К кольцу тропы со всех сторон подходят прочищенные дорожки. См. пройденный трек.

    А в центре этого леса находится демонстрационная "избушка лесника" [LESN], см. фото. Она тёплая. Там есть две шконки и даже одеяло с матрасом, но главное — это высокотехнологичная печка и запас готовых дров. Здесь можно ночевать за деньги. На мой взгляд, там спокойно можно переночевать вшестером. Платить нужно заранее налом или безналом в администрацию парка. Командует этим делом зам. директора по туризму и экологическому просвещению. В планах парка построить здесь же гостевой домик побольше. Возможно, к февралю этот домик уже будет. По мере поступления новостей из Нац.парка, буду их сообщать.

    ОтветитьУдалить
  2. Сергей Кочев, зам.директора НП Плещеево озеро:

    ZIP архив: паспорт маршрута Медвежий угол и несколько рекламных фотографий.

    Здесь материалы по экологическому маршруту "Медвежий угол". Мы всегда рады гостям, готовы помогать, но еще раз убедительная просьба к Вам - ставить в известность администрацию парка о намерении посетить данную территорию. В данном вопросе можете выходить непосредственно на меня. При очередном визите к нам и прохождении данного маршрута получите от парка красочный путеводитель объемом в 57 страниц формата А4. Объясню, почему маршрут заявлен, как платный. Во первых, мы организуем транспортную доставку непосредственно к Входной группе и обратную доставку с конца маршрута. Во вторых, предоставляем в качестве методического материала путеводитель, о котором говорил выше. В третьих, семейные группы имеют возможность переночевать в зимовье, для этого парк обеспечивает и дровами ( вы видели наколотые дрова в дровнике), и питьевой водой в канистрах.

    С уважением, Сергей Кочев
    +7 (960) 544-99-78

    ОтветитьУдалить

Прочтите правила и советы.

Образец гипер-ссылки на пройденный трек:
<a href="http://junior-wanderers.ru/gps/GT-Mozajs-dVenki-Borodi-130907.plt">Снято на местности: трек</a>.

Образец гипер-ссылки на фотоальбом:
<a href="http://fotki.yandex.ru/users/tolasov-georg/album/361983/">Фоторепортаж</a>.

Абстрактная гипер-ссылка (для тех, кто понимает):
<a href=""></a>.

Образец картинки:
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9498/129715672.134/0_c74c6_9d33057b_M.jpg[/img]

Образец индексной картинки:
<a href="TargetUrl">[img]IndexUrl[/img]</a>

Прежде, чем опубликовать Ваш комментарий, проверьте себя с помощью кнопки Просмотр.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.