четверг, 12 марта 2015 г.

Пылаиха, суббота 14 марта 2015, юные


Андрианово - Тукаленка - р.Мечка - Тукаленка - Пылаиха - Бителево - Спас Угол = 36 км
Ярославский 6:50 на С.Посад,
автобус 116 от С.Посада 8:30 на Нагорье




По наработкам С.Марцевича. Этот маршрут проходит по укатанным дорожкам, и возможные проталины на полях несущественны. Необорудованных переправ через водные преграды не предполагается.

Предлагаю: трек Андрианово - Бителево - Спас Угол = 36 км.
Предлагаю: точки.

Пылаиха — высшая точка района над долиной р.Нерль волжская, старая церковь, место для любования.

Обед около 13:30.

Выброска из Бителева [BITEL-A] (27-й км от старта) на С.Посад, или из Спас Угла [SPAS-UG-A] (36-й км от старта) на Талдом, или из Бучево [BUCE-A] (48-й км от старта по треку Новой волны).

2 комментария :

  1. Полностью оправдала себя тактика передвижения в условиях исчезающего снежного покрова по укатанным белым дорожкам. 100% пути пройдено на лыжах. Здесь и в следующую субботу возможны лыжи, но удовольствия будет меньше.

    На этом маршруте решалось две больших задачи, не считая задач Григория О. (см. его комментарий).

    1. Географическая загадка про исчезающую дорогу Тукаленка - Гора Пневиц. То она есть с аллеей и кюветами, то её нет вообще. Отгадка такая.

    [TUKAL-T : TUK-E : TUK-MEC] Дорога от Тукаленки до р.Мечка идёт именно здесь, а не там, где нарисована на картах. Севернее точки [TUK-E] наезжена колея. На лесном участке южнее точки [TUK-E] местами есть орешник и незначительные брёвна. Здесь следы только лосиные.
    [TUK-MEC] в районе этой точке на Ю берегу р.Мечка никакой дороги направлением на СВ или В не удалось найти, хотя на картах такие дороги есть.
    [MEC-PLO] плотина через основную протоку р.Мечка. Вообще, в этом месте Мечка образует развитую систему мелких рукавов, которые крайне извилисты, хаотически сливаются и разливаются. Но кажется, что через все эти рукава, кроме основной протоки, можно перешагнуть.
    [PNE-X : 010 : 011] чёткая старая лесная дорога, местами есть орешник и незначительные брёвна, но здесь уже никто не ходит.
    [011 : 106 : MEC-PLO : TUK-MEC] рекомендуемый проход через долину р.Мечка. Нуждается в несложной чистке.
    [PNE-X] красивая поляна с T-образным перекрёстком. Отсюда на Гору Пневиц идёт чищенная дорога с аллеей и лыжнёй. Эта же дорога идёт отсюда и на Ю.

    На участке Панское - Тукаленка, примерно по меридиану Ананкино, от трека на Ю отходит хорошо накатанная буранка. Возможно, есть чистая дорога, которая идёт от Горы Пневиц на В, а затем загибается на С к этой буранке.

    2. Разведка района Хмельники - Пылаиха - Ермово. Очень развитый рельеф, очень красиво, очень необычно. Фотографии с мыльницы мало что передают. Очень рад, что удалось здесь побывать. Всё идёт к тому, что здесь удастся проложить наш лучший маршрут, который станет главным бриллиантом в коллекции маршрутов Секции юных путешественников.

    Сильных впечатлений было так много, что все пятеро участников предпочли провести 2 часа у финишного костра возле первой же автобусной остановки, хотя были возможности "удлинить" ещё на 4 или на 10 км.

    Если это было закрытие лыжного сезона, то это было лучшее закрытие лыжного сезона в моей жизни.

    ОтветитьУдалить

Прочтите правила и советы.

Образец гипер-ссылки на пройденный трек:
<a href="http://junior-wanderers.ru/gps/GT-Mozajs-dVenki-Borodi-130907.plt">Снято на местности: трек</a>.

Образец гипер-ссылки на фотоальбом:
<a href="http://fotki.yandex.ru/users/tolasov-georg/album/361983/">Фоторепортаж</a>.

Абстрактная гипер-ссылка (для тех, кто понимает):
<a href=""></a>.

Образец картинки:
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9498/129715672.134/0_c74c6_9d33057b_M.jpg[/img]

Образец индексной картинки:
<a href="TargetUrl">[img]IndexUrl[/img]</a>

Прежде, чем опубликовать Ваш комментарий, проверьте себя с помощью кнопки Просмотр.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.